banneroficial.fw.png

Agenda

Martes 18/06/2019

PRESIDENCIA

08:30 horas: La Mesa Directiva de la Cámara de Diputados, presidida por el legislador, Miguel Cuevas (ANR-Paraguarí), se reunirá con líderes de las diferentes Bancadas, para elaborar el Orden del día para la sesión ordinaria prevista para el miércoles 19 de junio, a partir de las 08:30 horas.


COMISIONES ASESORAS

07:15 horas: AGRICULTURA Y GANADERIA

Presidente:Diputado Colym Soroka (ANR – Itapúa).

Tema:Proyecto de Resolución, “Que solicita informes al Instituto Nacional de Desarrollo Rural y de la Tierra (INDERT)”, en referencia a varios proyectos de expropiación.

08:00 horas: PRESUPUESTO

Presidente: Arnaldo Samaniego (ANR – Capital)

Tema: Proyectos en carpeta.

Visita:Ing. Pedro Ferreira, presidente de la Administración Nacional de Electricidad (ANDE).

08:00 horas: EDUCACIÓN,CULTURA Y CULTO

Presidente: Antonio Buzarquis (PLRA – Caaguazú).

Tema:Proyecto de ley, “Que crea la Comisión Nacional de Conmemoración del año internacional de las Lenguas Indígenas”.

09:00 horasReunion conjunta:

ENTES BINACIONALES HIDROELÉCTRICOS Y ENERGÍA Y MINERÍA

Presidentes:Diputado Fernando Oreggioni O'higgins (PLRA – Itapúa).

Diputado Ever Aricio Noguera (ANR – Guairá).

Invitados:-Referentes del sector energético.

  • Instituciones nacionales, abogados e ingenieros del sector eléctrico.

Lugar: Sala de Sesiones de la Honorable Cámara de Diputados.

09:00 horas: DEFENSA NACIONAL, SEGURIDAD, INTELIGENCIA Y ORDEN INTERNO

Presidente: Diputado Juan Carlos Ozorio (ANR – Capital).

Tema: Proyecto de ley, “Que establece la inclusión de la referencia de vida y residencia y el dato de grupo sanguíneo de los ciudadanos, en el formato de la cédula de identidad de los paraguayos”.

09:30 horas: ASUNTOS CONSTITUCIONALES

Presidente:Diputado Derlis Maidana Zarza (ANR – Misiones).

Tema:- Proyecto de ley “Que crea el registro de firmas de autoridades electas en comicios nacionales, departamentales y municipales, dependientes de la Escribanía Mayor de Gobierno.

  • Proyecto de ley “Que regula el empleo parcial”.

10:30 HORASOBRAS, SERVICIOS PUBLICOS Y COMUNICACIÓNES

Presidente: Diputado Hugo Manuel Ibarra (ANR – Caaguazú).

Tema:Proyecto de ley, “Que modifica los artículos 73, 97 y 98 de la Ley 3966/2010 Orgánica Municipal y establece el sistema de control y verificación de infracciones a la seguridad vial”.

10:30 horasCUENTAS Y CONTROL DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA

PresidenteDiputado Édgar Acosta Alcaraz (PLRA- Central).

Tema:Proyecto de ley, “Que establece sobre disposiciones generales sobre el otorgamiento de viáticos en la Función Pública”.

Visita:Dr. Camilo Benítez Aldana, Contralor General de la República.

11:00 HORASDERECHOS HUMANOS

Presidenta: Diputada Esmérita Sanchez (PLRA – Caaguazú).

Tema:Proyecto de ley, “Por el cual se obliga al ministro de Hacienda al pago de indemnizaciones a las víctimas de violaciones de Derechos Humanos durante el periodo de la dictadura Stonista que cuenten con resolución favorable de la Defensoria del Pueblo y cuyos expedientes fueron iniciados con anterioridad a la vigencia de la ley 4381/2001”.

11:00 HORASSALUD PÚBLICA

Presidente:Diputado Miguel Ángel del Puerto Silva (ANR – Caaguazú).

Tema:Proyecto de ley “Del ejercicio profesional de la Fisioterapia y Kinesiología”.

14:00 horas: DESARROLLO SOCIAL, POBLACIÓN Y VIVIENDA

Presidente: Diputado Teófilo Espínola Peralta (PLRA – Canideyú).

Tema: Proyecto de ley, “Que declara de interés social y expropia a favor del Ministerio de Urbanismo, Vivienda y Hábitat (MUVH), un inmueble individualizado como parte de la finca Nº. 19.874, ubicado en el km. 4 Acaray barrio Pablo Rojas, del distrito de Ciudad del Este, para su posterior transferencia a título oneroso a favor de los actuales ocupantes del asentamiento San Miguel”.

15:00 horasFAMILIA Y TERCERA EDAD

Presidente:Diputado Freddy Tadeo D'Ecclesiis (ANR – San Pedro).

Tema:Proyecto de ley, “Por el cual se modifica la Ley 3728/09, ‘Que establece el derecho a la pensión alimentaria para las personas Adultas Mayores en situación de pobreza”.

TAMBIEN SE REÚNEN:

10:30 horasECOLOGIA, RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE

11:00 horasEQUIDAD Y GENERO

15:30 horasPUEBLOS INDIGENAS

Para más noticias o consultas comunicarse con la Dirección General de Comunicación - 4144474

Dirección de Comunicaciones - Departamento de Prensa - 4144403