banneroficial.fw.png

Agenda

Martes 26/03/2019

PRESIDENCIA

El presidente de la Cámara de Diputados, Miguel Cuevas (ANR-Paraguarí), atenderá en su despacho, cuestiones administrativas que atañen a la institución.


COMISIONES ASESORAS

PRESUPUESTO

Presidente: Diputado Arnaldo Samaniego (ANR-Capital).

Hora: 08:00

Tema: Proyectos en carpeta.

EDUCACIÓN, CULTURA Y CULTO

Presidente: Diputado Enrique Antonio Buzarquis (PLRA–Caaguazú).

Hora:08:00

Tema: Proyecto de ley “De creación del Instituto Superior de Ciencias de la Salud (ECO)”

LUCHA CONTRA EL NARCOTRÁFICO, ILÍCITOS CONEXOS Y GRAVES

Presidente: Diputado Tito Ibarrola Cano (PPH-Central).

Hora: 08:00

Tema: Proyecto de ley “Que reprime el tráfico ilícito de estupefacientes y drogas peligrosas y otros delitos afines y que se establece como medidas de prevencióny recuperación del farmacodependiente”.

DEFENSA NACIONAL, SEGURIDAD, INTELIGENCIA Y ORDEN INTERNO

Presidente: Diputado Juan Carlos Ozorio (ANR-Capital).

Hora: 09:00

Tema: Proyecto de ley “Que crea comisiones de seguridad ciudadana”.

ASUNTOS CONSTITUCIONALES

Presidente: Diputado Derlis Maidana (ANR-Misiones)

Hora: 09:30

Tema: Proyecto de ley “Que aprueba el protocolo que modifica el convenio sobre las infracciones y ciertos otros actos cometidos a bordo de las aeronaves”.

ENERGIA Y MINERIA y ENTES BINACIONALES

Hora:09:30

Tema:Proyecto de ley “Que modifica varios artículos de la Ley N° 3.480/08 Que amplía la tarifa social de la energía eléctrica”.

Lugar: Sala de reuniones de la comisión de Energía y Minería.

ASUNTOS MUNICIPALES Y DEPARTAMENTALES

Presidente:Diputado Esteban Martín Samaniego (ANR- Paraguarí).

Hora 09:30

Tema: Proyecto de ley “Que declara en situación de emergencia al departamento de Alto Paraguay”.

INSDUSTRIA, COMERCIO, TURISMO Y COOPERATIVISMO

Presidente: Diputado Carlos Núñez Salinas (ANR- Central).

Hora:09:45

Tema: Proyecto de ley “Que otorga atribuciones al Ministerio de Agricultura y Ganadería, a registrar marcas para la comercialización de productos agropecuarios”.

SALUD PÚBLICA

Presidente: Diputado Miguel Ángel del Puerto (ANR-Caaguazú).

Hora: 10:00

Tema: Proyecto de ley “Que modifica y amplía la Ley N° 5508/15, De promoción y protecciónde la maternidad y apoyo a la lactancia materna”.

ASUNTOS MIGRATORIOS

Presidente:Diputado Emilio Pavón Doldán (PLRA-Concepción).

Hora: 10:00

Tema:Proyectos en carpeta.

OBRAS, SERVICIOS PÚBLICOS Y COMUNICACIONES

Presidente:Diputado Hugo Ibarra (ANR-Caaguazú).

Hora:10:00

Tema:Proyecto de ley “De exoneración con carácter de excepción el pago del peaje al tránsito automotor”.

DERECHOS HUMANOS

Presidente:Diputada Esmérita Sánchez (PLRA-Caaguazú).

Hora:11:00

Tema:Reunión con representantes de victimas dl Supermercado Ycua Bolaños, para una audiencia y consideración de un proyecto de ley para indemnizarlos.

Ecología, Recursos Naturales y Medio Ambiente

Presidente: Diputado Pastor Emilio Soria (ANR-San Pedro).

Hora: 11:00

Tema:Proyecto de ley “Que prohíbe la emisión de ruidos”

RELACIONES EXTERIORES

Presidente:Diputado Walter Harms (ANR-Itapúa).

Hora:11:00

Tema:Proyecto de ley “Que aprueba el protocolo que modifica el convenio sobre las infracciones y ciertos otros actos cometidos a bordo de las aeronaves”.

DEFENSA DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Presidente: Diputado Carlos Portillo (PLRA-Alto Paraná).

Hora: 12:00

Visitas: ­­-Sra. Paola Amelia Duarte – presidenta del Centro de Sordos del Paraguay.

-Sr. Ever Solis­ - presidente de la Unión Nacional de Personas con Discapacidad Visual.

-Ladislaa Alcaraz de Silvero - ministra secretaria ejecutiva de Políticas Lingüísticas

CUENTAS Y CONTROL DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA

Presidente:. Diputado Edgar Acosta (PLRA- Central)

Hora:13:00

Tema:Proyecto de ley “Que amplía el Presupuesto General de la Nación para el ejercicio fiscal 2019, aprobado por la Ley N°6258 de fecha 7 de enero de 2019 – Cámara de Diputados”.

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Presidente: Sebastián García (PPQ-Capital).

Hora:13:00

Tema: Proyecto de ley “Código Aeronáutico”.

Lugar. Salón Vip 5º piso – Honorable Cámara de Diputados.

FAMILIA Y TERCERA EDAD

Presidente:Diputado Freddy D'Ecclesiis (ANR-San Pedro).

Hora:14:00

Tema: Proyecto de ley “Que crea la Secretaría Nacional de Adultos Mayores”.

Invitados:-Sr. Mario Varela – ministro de Desarrollo Social.

-Sr. Óscar Llamosas – viceministro de Hacienda.

DESARROLLOSOCIAL, POBLACIÓN Y VIVIENDA

Presidente:Diputado Teófilo Espínola Peralta (PLRA-Canindeyú).

Hora:14:30

Tema:Proyecto de ley “Que desafecta del dominio público y autoriza a la Municipalidad de Ciudad del Este, a transferir a título oneroso a favor de sus actuales ocupantes, una fracción de inmueble individualizada como parte de la Finca Nº 120, ubicada en el km 7 Acaray – Barrio Don Bosco del citado municipio”.

PUEBLOS INDÍGENAS

Presidente:Diputada Marlene Ocampos (ANR-Alto Paraguay).

Hora:15:30

Temas: Asuntos en carpeta.

Visita: -Miembros del Consejo del Fondo de la Cultura y las Artes (FONDEC).

-Sra. Aida Luz Aquino – directora representante del FondoMundial para la Naturaleza (WWF).



Para más noticias o consultas comunicarse con la Dirección General de Comunicación - 4144474

Dirección de Comunicaciones - Departamento de Prensa - 4144403