banneroficianoviembre2019_2.fw.png

Comisión Permanente 2019

"Artículo 219 - Son deberes y atribuciones de la Comisión Permanente del Congreso Nacional

1. velar por la observancia de esta Constitución y de las leyes;

2. dictar su propio reglamento;

3. convocar a las Cámaras a sesiones preparatorias, con el objeto de que la apertura anual del Congreso se efectúe en tiempo oportuno;

4. convocar y organizar sesiones extraordinarias de ambas Cámaras, de conformidad con lo establecido en esta Constitución;

5. autorizar al Presidente de la República, durante el receso del Congreso, a ausentarse temporalmente del territorio nacional, en los casos previstos en esta Constitución y;

6. los demás deberes y atribuciones que fije esta Constitución".

MIEMBROS

PERIODO 2018 - 2019

1. Dip. ENRIQUE ANTONIO BUZARQUIS CÁCERES- GANAR

Presidente/a

2018 - 2019

2. Sen. Mario Martín ARÉVALO FERNÁNDEZ - A.N.R.

Vicepresidente/a

2018 - 2019

3. Sen. Patrick Paúl KEMPER THIEDE - PPH

Secretario/a

2018 - 2019

4. Dip. DEL PILAR EVA MEDINA DE PAREDES - A.N.R.

Secretario/a

2018 - 2019

5. Sen. Antonio Carlos BARRIOS FERNÁNDEZ - A.N.R.

Miembro

2018 - 2019

6. Dip. JUAN CARLOS LUIS GALAVERNA - A.N.R.

Miembro

2018 - 2019

7. Sen. José Gregorio LEDESMA NARVAEZ - P.L.R.A

Miembro

2018 - 2019

8. Dip. CARLOS MARÍA LÓPEZ LÓPEZ - P.L.R.A

Miembro

2018 - 2019

9. Dip. JULIO ENRIQUE MINEUR DE WITTE - GANAR

Miembro

2018 - 2019

10. Dip. EMILIO PAVÓN DOLDÁN - P.L.R.A

Miembro

2018 - 2019

11. Sen. Sixto PEREIRA GALEANO - FG

Miembro

2018 - 2019

12. Sen. Stephan RASMUSSEN GONZÁLEZ - PPQ

Miembro

2018 - 2019

13. Dip. EDWIN REIMER BUHLER - A.N.R.

Miembro

2018 - 2019

14. Dip. HERNÁN DAVID RIVAS ROMÁN - A.N.R.

Miembro

2018 - 2019

15. Dip. ARNALDO ANDRÉS ROJAS FERIS - P.L.R.A

Miembro

2018 - 2019

16. Dip. COLYM GREGORIO SOROKA BENÍTEZ - A.N.R.

Miembro

2018 - 2019

17. Dip. LUIS ADOLFO URBIETA CÁCERES - A.N.R.

Miembro

2018 - 2019

18. Dip. JUAN SEBASTIÁN VILLAREJO VELILLA - PPQ

Miembro

2018 - 2019

19. Dip. RODRIGO DANIEL BLANCO AMARILLA - P.L.R.A

Miembro Suplente

2018 - 2019

20. Dip. KATTYA MABEL GONZÁLEZ VILLANUEVA - PEN

Miembro Suplente

2018 - 2019

21. Dip. HUGO MANUEL IBARRA SANTACRUZ - A.N.R.

Miembro Suplente

2018 - 2019

22. Dip. CELSO KENNEDY BOGADO - GANAR

Miembro Suplente

2018 - 2019

23. Dip. RAÚL LUIS LATORRE MARTÍNEZ - A.N.R.

Miembro Suplente

2018 - 2019

24. Sen. Desirée Graciela MASI JARA - P.D.P.

Miembro Suplente

2018 - 2019

25. Dip. JAZMÍN NARVAEZ OSORIO - A.N.R.

Miembro Suplente

2018 - 2019

26. Sen. Derlis Ariel Alejandro OSORIO NUNEZ - A.N.R.

Miembro Suplente

2018 - 2019

27. Sen. Enrique RIERA ESCUDERO - A.N.R.

Miembro Suplente

2018 - 2019